FamilienberaterInnen

tibb Familienberaterinnen und Berater

Zentraler Fachdienst
   
   
Familienberater Freitag, Matthias
Dipl.-Pädagoge, Familientherapeut
Koordinator des zentralen Fachdienstes

freitag@jugendhilfe-tibb.de
   
   
Therapeutische Mitarbeiter Mertschat-Riesenbeck, Michael
Magister Artium, app. Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut

mertschat-riesenbeck@jugendhilfe-tibb.de
   
   
Pädagogische Mitarbeiterin Tepe, Larissa
Erziehungswissenschaftlerin B.A., Familiencoach
Vermittlung und Akquise
(in Familienzeit)

tepe@jugendhilfe-tibb.de
   
   
Psychologische und Pädagogische Mitarbeiterin Tahmasebi, Mahnaz
Psychologische und pädagogische Mitarbeiterin, Dolmetscherin

tahmasebi@jugendhilfe-tibb.de
   
   
Vermittlung und Akquise

Konietzko, Tobias
Erziehungswissenschaftler B.A.
Vermittlung

vermittlung@jugendhilfe-tibb.de

 

Bereich Westfalen-Lippe

   
   
Familienberaterin Kolar, Martina
Geschäftsleitung Bereich NRW
Dipl.-Sozialarbeiterin/-Sozialpädagogin (FH)
Systemische Familienberaterin, Traumapädagogin
Systemische Supervisorin

kolar@jugendhilfe-tibb.de
   
   
Althaus Kathi, Familienberaterin i.A. Althaus, Kathi
Dipl. Sozialpädagogin (FH),
Systemische Familienberaterin i.A.

althaus@jugendhilfe-tibb.de
   
   
Familienberater Ebert, Udo
Sozialarbeiter B.A.
Familiencoach

ebert@jugendhilfe-tibb.de
   
   
Familienberaterin Faber, Kristin
Sozialpädagogin
(in Elternzeit)


faber@jugendhilfe-tibb.de
   
   
Familienberaterin Jasper, Anne
Erzieherin, Tanzpädagogin, Zirkuspädagogin, Systemische Beraterin

jasper@jugendhilfe-tibb.de
   
   
Erziehungswissenschaftlerin B.A., Familienberaterin Öndüc, Dilek
Erziehungswissenschaftlerin B.A.
Familiencoach

oenduec@jugendhilfe-tibb.de
   
   
Familienberaterin Schwar-Rahe, Monika
Dipl. Sozialpädagogin (FH), Familiencoach DGfC,
Sozialökologische Familien- und Sozialtherapeutin

schwar-rahe@jugendhilfe-tibb.de

 

Bereich Rheinland

   
   
Familienberaterin Kolar, Martina
Geschäftsleitung Bereich NRW
Dipl.-Sozialarbeiterin/-Sozialpädagogin (FH)
Systemische Familienberaterin, Traumapädagogin
Systemische Supervisorin

kolar@jugendhilfe-tibb.de
   
   
Annemüller Josefin, Familienberaterin Annemüller, Josefin
Dipl. Sozialpädagogin
(Familienzeit)

annemueller@jugendhilfe-tibb.de
   
   
Familienberaterin

Bonner, Saskia
Dipl. Sozialarbeiterin (FH)
Gestaltberaterin
Systemische Supervisorin
Kinderschutzfachkraft


bonner@jugendhilfe-tibb.de

   
   
Familienberaterin Rose, Gaby
Dipl. Sozialarbeiterin /-pädagogin (FH),
Dipl. Kunsttherapeutin /-pädagogin (FH), Familiencoach DGfC
Systemische Familienberaterin (DGSF)
Systemische Therapeutin i.A. (DGSF)

rose@jugendhilfe-tibb.de
   
   
Familienberater Alipaß, Christof
Dipl. Sozialpädagoge (FH),
Familienberater

alipass@jugendhilfe-tibb.de

 

ign="bottom" width="46%" height="3"> 

Bereich Niedersachsen

   
   
Familienberaterin Kolar, Martina
Geschäftsleitung Bereich Niedersachsen
Dipl.-Sozialarbeiterin/-Sozialpädagogin (FH)
Systemische Familienberaterin, Traumapädagogin
Systemische Supervisorin

kolar@jugendhilfe-tibb.de
   
   
Familienberater Kuhl, Reinhold
Dipl. Sozialarbeiter/Sozialpädagoge (FH)
Systemischer Familientherapeut (SG)

kuhl@jugendhilfe-tibb.de
   
   
Familienberaterin Lammers, Melanie
Dipl.-Pädagogin

lammers@jugendhilfe-tibb.de
   
   
Familienberaterin Lohfeld, Antje
Sozialpädagogin B.A.,Systemische Familienberaterin
Traumapädagogin (DeGPT/BAG-TP)

lohfeld@jugendhilfe-tibb.de

 

Bereich Hessen

   
   
Familienberaterin Naßmacher, Sandra
Geschäftsleitung Bereich Hessen
Sozialpädagogin B.A., Erzieherin, Familiencoach DGfC

nassmacher@jugendhilfe-tibb.de
   
   
Familienberaterin Flott, Petra
Dipl.-Sozialarbeiterin (FH),
Systemische Therapeutin und Beraterin

flott@jugendhilfe-tibb.de
   
   
Familienberaterin Hoppe, Hanna
Sozialpädagogin M.A. Systemische Beratung i.A.

hoppe@jugendhilfe-tibb.de
   
   
Familienberaterin Schulte-Frank, Petra
Dipl.-Sozialpädagogin (FH), Systemische Beraterin (DGSF) und zertifizierte Verfahrensbeiständin

schulte-frank@jugendhilfe-tibb.de